СаратовСегодня

 
13:30, 22 июня 2015

Знакомые каждого третьего жителя России остались без работы из-за кризиса

Почти треть населения России имеет знакомых, которые за последние два-три месяца потеряли работу, пишут в понедельник некоторые федеральные СМИ со ссылкой на данные опроса, проведенного экспертами ВЦИОМ.

Сообщается, что в ходе опроса у 21 процента респондентов работы лишились по два-три человека среди родственников и знакомых, у девяти процентов опрошенных — более четырех человек.

По данным опроса, 32 процента случаев потери работы произошли среди людей с высшим образованием, 37 процентов — в возрасте от 25 до 44 лет, около 20 процентов — среди малообразованных знакомых, 22 процента — в кругу лиц от 18 до 24 лет.

Кроме того, большинство россиян уверено в том, что им не грозит безработица. Около 26 процентов опрашиваемых считают, что в случае увольнения легко найдут себе новую работу, а 33 процента надеются, что для нового трудоустройства потребуется приложить небольшие усилия. Деньги на случай потери работы откладывают 23 процента россиян.

По словам Президента России Владимира Путина, безработица в настоящее время составляет 5,8 процента от экономически активного населения.