СаратовСегодня

 
18:45, 18 июня 2015

Роспотребнадзор не допустит торговли в России порошкообразным алкоголем

Федеральная служба Роспотребнадзора запретила продажу на территории России порошкообразного алкоголя, сообщает официальный сайт ведомства.

«Одним из основных рисков, связанных с появлением продукции «порошкообразный алкоголь» в продаже, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что содержащийся в порошкообразном алкоголе этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

Кроме того, в техническом регламенте Таможенного союза не содержится упоминаний о подобного рода алкоголе, поэтому невозможно проверить его соответствие нормам техрегламента.

Порошкообразный алкоголь для приготовления коктейлей разрешен к использованию в некоторых штатах США. Ранее его производители высказывали свои намерения импортировать его в Россию.