СаратовСегодня

 
11:20, 18 июня 2015

Расходы на Общественную палату пропишут отдельной строкой в бюджете

Депутаты Саратовской областной думы на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике рассмотрели проект закона, согласно которому расходы на обеспечение деятельности Общественной палаты будут прописываться отдельной строкой в бюджете субъекта РФ.

Данные поправки определяет модельный закон «Об общественной палате субъектов РФ», который был принят на Совете законодателей РФ и рекомендован для принятия регионами. Согласно законопроекту, расходы на обеспечение деятельности Общественной палаты предусматриваются отдельной строкой в бюджете субъекта на соответствующий год и составляют не менее пяти процентов от общей суммы расходов на обеспечение деятельности областной думы.

Проект закона разработан в целях реализации норм модельного закона РФ, учитывая имеющиеся вопросы финансирования Общественной палаты.

«Речь идет не о завтрашнем дне, а о новом финансовом годе. На сегодняшний день очень сложное положение у Общественной палаты», — сообщил председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

Члены комитета поддержали данное предложение.