СаратовСегодня

 
10:49, 18 июня 2015

Депутаты отказались принимать поправки в закон о выборах в ОМСУ

Депутаты Саратовской областной думы на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению отказались выносить на заседание думы законопроект, предложенный Зинаидой Самсоновой, и отправили его на доработку, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Зинаида Самсонова предлагает внести изменения в закон Саратовской области о выборах в органы местного самоуправления в части уточнения существующей формулировки по предоставлению избирательным объединением, которые не являются юридическим лицом, решения о его создании.

Законопроект разработан в связи с проблемами в толковании закона, когда на выборах в органы местного самоуправления Петровского МО избирательная комиссия отказала в заверении списка кандидатов в депутаты Совета депутатов Грачёвского МО третьего созыва местного отделения партии «Справедливая Россия». Избирательная комиссия отказала заверить список кандидатов в связи с непредоставлением местного отделения нотариального удостоверения копии документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти.

Юристы и представитель избирательного комитета сошлись во мнении, что данные поправки противоречат нормам федерального законодательства и только утяжелят выборную систему.

«Я просил на рабочих группах, чтобы наши замечания доработали в рабочем порядке, но они так и не были исправлены, поэтому у меня два предложения — доработать законопроект, либо вынести на думу для отклонения», — предложил председатель комитета Александр Сундеев.

Депутат Александр Гайдук предложил коллегам дать возможность Зинаиде Самсоновой и ее помощникам доработать законопроект и принять данную техническую поправку на заседании Саратовской областной думы.

Члены комитета решили дать возможность доработать законопроект.