СаратовСегодня

 
20:20, 17 июня 2015

Осужденный в Саратове мужчина подозревается в убийствах в Белоруссии

Мужчину выдадут правоохранительным органам Белоруссии на время для привлечения к уголовной ответственности, сообщает прокуратура Саратовской области.

Намиг Оджахвердиев обвиняется правоохранительными органами Белоруссии в совершении в 2001 году ряда особо тяжких преступлений. Ему вменяется в вину убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, группой лиц; убийство малолетнего, сопряженное с разбоем, группой лиц; а также покушение на убийство двух и более лиц, заведомо малолетнего, общеопасным способом, сопряженное с разбоем, группой лиц.

В настоящий момент он отбывает наказание в исправительной колонии Саратовской области за бандитизм, разбой и хранение огнестрельного оружия. Действия Оджахвердиева являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству, сроки давности привлечения его к уголовной ответственности не истекли. В ходе экстрадиционной проверки установлено, что Оджахвердиев не является гражданином РФ и за приобретением гражданства не обращался.

Учитывая, что в запросе о выдаче представлены гарантии о том, что к указанному лицу не будет применено наказание в виде смертной казни, он будет возвращен в РФ для дальнейшего отбытия наказания не позднее, чем через три месяца со дня его передачи в Белоруссию, прокуратура области подготовила заключение о возможности выдачи Оджахвердиева на время.