СаратовСегодня

 
17:15, 17 июня 2015

Семинар о соблюдении стандартов в издательском деле прошел в Саратове

Директор Российской книжной палаты Елена Ногина в рамках первой межрегиональной книжной ярмарки «Волжская волна» провела обучающий семинар для вузовских издательств, сообщает пресс-служба министерства информации и печати Саратовской области.

Собравшиеся рассмотрели аспекты исполнения закона об обязательном экземпляре. Бесплатный экземпляр, который остается в Книжной палате, является источником государственной регистрации отечественных произведений печати и отражения их в государственных библиографических указателях.

«При поступлении обязательного экземпляра в Книжную палату мы прежде всего создаем государственную статистику», — отметила Елена Ногина.

Кроме того, были затронуты вопросы обязательного исполнения ГОСТов и регистрации электронных изданий на съемных носителях.

Большой интерес вызвала презентация и выездной день открытых дверей Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова, которую провел ректор университета Константин Антипов.

Он рассказал об истории учебного заведения и отметил, что это единственный вуз в России и СНГ, который готовит дизайнеров книги. На сегодняшний день университет насчитывает около семи тысяч студентов, в том числе иностранцев из Болгарии, Китая, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. Лучшие студенты проходят стажировку в Германии, Корее, Китае, Болгарии. Университет при помощи собственного издательско-производственного центра ежегодно выпускает учебники, учебные пособия, методические издания и многое другое.

По словам Антипова, это единственный вуз во всем европейском пространстве, способный определять тенденции и задавать направление в полиграфии.