СаратовСегодня

 
12:43, 17 июня 2015

Более 700 человек посетили книжную выставку «Волжская волна» в первый день

Более 700 человек посетили первую межрегиональную выставку-ярмарку Приволжского федерального округа «Волжская волна» в первый день ее работы, сообщает пресс-служба министерства информации и печати Саратовской области.

«Мы отмечаем интерес, проявленный к книжной выставке, несмотря на будний день. Программа первого дня была насыщенной различными мероприятиями, и каждое из них нашло своих многочисленных посетителей. Мероприятия были рассчитаны не только на узких специалистов издательского дела, для которых проходили семинары и дискуссионные площадки, но и на широкий круг любителей литературы, которые смогли встретиться с саратовскими поэтами и известными российскими писателями», — отметила первый заместитель министра информации и печати области Светлана Бакал.

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвали «круглый стол» на тему «Год литературы — стимул и катализатор развития издательского дела в провинции» с участием членов Изборского клуба. Семинар для книжных дизайнеров «Искусство книги. Современные тенденции» посетили более 50 человек.

Опыт и перспективы развития вузовских издательств обсудили на секции под руководством директора издательского дома Высшей школы экономики Елены Ивановой.

Кроме того, в рамках выставки состоялась презентация проекта «Центр развития российской полиграфии», организованная Саратовским полиграфкомбинатом, а также презентации конкурсов «Лучшие издания Приволжского Федерального округа», на лучший выставочный стенд ярмарки и конкурса на лучшее литературное произведение среди молодых авторов региона, приуроченного к Году литературы в России.

На ярмарке представлены порядка 60 стендов издательств, библиотек, музеев, в том числе издательств из регионов ПФО, Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России, а также Республики Крым, Республики Казахстан.

Фотоотчет с открытия выставки-ярмарки, которое прошло 16 июня 2015 года, можно посмотреть в разделе «ФОТО»