СаратовСегодня

 
18:53, 05 июня 2015

Нарышкин объяснил перенос выборов в Госдуму необходимостью принятия бюджета

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин предложил перенести парламентские выборы 2016 года с декабря на сентябрь, сообщают в пятницу некоторые СМИ.

По его словам, это стоит сделать для того, чтобы бюджет на 2017 год принимали те депутаты, которые и будут участвовать в его реализации. Кроме того, он пояснил, что вносить изменения в Конституцию не придется.

«Проект бюджета на 2017 год должен рассматривать тот состав Государственной думы, который будет уже в определенной степени в своей части — парламентской части — отвечать за этот бюджет и который инструментами парламентского контроля будет собственно осуществлять контроль», — объяснил Сергей Нарышкин.

По действующему законодательству выборы в думу должны пройти 4 декабря 2016 года, но внесены несколько законопроектов, согласно которым они могут быть перенесены на сентябрь.

Впервые идею о переносе выборов озвучил Владимир Жириновский, а Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко ее поддержали. Фракция КПРФ данную инициативу пока не поддержала. Законопроект будет внесен в Государственную думу в ближайшее время.