СаратовСегодня

 
15:51, 05 июня 2015

Благодаря программе развития промышленности создадут кластер СВЧ-электроники

Реализация программы «Развитие промышленности в Саратовской области и повышение ее конкурентоспособности на 2015 – 2017 годы» позволит достичь динамичного развития нефтегазового и энергетического комплексов и роста объемов производства ежегодно на 10-30 процентов, сообщает корреспондент ИА «Саратов24» из конференц-зала Торгово-промышленной палаты Саратовской области.

К конце 2017 года прогнозируют рост производства в металлургическом комплексе на 18-20 процентов. Темпы роста оборонно-промышленного комплекса составят 12 процентов. Также планируют создать региональный кластер СВЧ-электроники на базе территориального научно-производственного объединения «Электроника-Саратов». В химической и нефтехимической промышленности планируют запустить новое производство ООО «СФН Восток».

В Саратовской области на данный момент функционируют 20 предприятий в сфере производства медицинской техники и медико-биологического назначения. К концу реализации программы планируют рост объемов выпуска на уровне 10-15 процентов.

«Этот проект сейчас дорабатывается. Он был презентован в правительстве области. Министерство промышленности дорабатывает сейчас и будет выносить его на согласование. Мы обсуждаем еще недоработанный документ, потому что основа останется таже, и она мне очень нравится. В плане есть реальные планы развития кластеров. Есть четкая попытка их прописать и разграничить действия власти и бизнеса. Также готовы первые прикидки по финансовой поддержке программы», — сказал министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров.

Общее финансирование программы составит 10,7 миллиарда рублей. В том числе в 2015 году финансирование программы предполагается только из федерального бюджета в размере двух миллиардов рублей и из внебюджетных источников в размере 800 миллионов рублей. В 2016 году финансирование составит 3,7 миллиарда рублей, в 2017 году — 4,3 миллиарда рублей.

Предположительное начало реализации программы — третий квартал 2015 года.