СаратовСегодня

 
11:23, 05 июня 2015

СГУ может остаться без нового бассейна

Вчера прошло селекторное совещание, посвященное реализации партийного проекта «500 бассейнов», в ходе которого член Высшего совета Партии «Единая Россия», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе и руководитель проекта Николай Булаев подверг критике Саратовский государственный университет им. Чернышевского, который срывает собственное участие в федеральном проекте.

Николай Булаев отметил, что из вузов, которые попали в перечень участников проекта, успеха достигли в Самаре, Калиниграде, Балтийске и ряде других регионов. Саратов, в частности СГУ им. Н.Г. Чернышевского, был назван срывающим выполнение федерального проекта.

Саратовский госуниверситет, в свою очередь, может лишиться статуса участника проекта, так как в настоящий момент у вуза не подготовлена конкурсная документация даже на создание проекта бассейна.

Булаев подверг сомнению вероятность получения средств на строительство нового бассейна СГУ на территории Саратова в следующем году и заявил, что если ректорат университета не выполнит ряд подготовительных процедур в срок, то в проект войдет другой вуз региона, который готов предоставить соответствующую конкурсную документацию к 1 сентября текущего года.

Спикер выразил недоумение позиции СГУ, заявив, что обычно за данное финансирование бьются и пытаются реализовать проект в кратчайшие сроки, но складывается ощущение, что СГУ не заинтересовано в привлечении денег на строительство спортивного сооружения.

Проект «500 бассейнов» партии «Единая Россия» ставит своей целью создание условий для занятий массовым общедоступным спортом в высших учебных заведениях России.