СаратовСегодня

 
09:40, 05 июня 2015

Вода в пяти родниках Саратова не соответствует норме

Сотрудники Роспотребнадзора по Саратовской области обнаружили нестандартные пробы родниковой воды в Саратове, сообщает в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

Специалисты провели исследования качества воды в родниках, воду из которых население использует для питьевых целей. Лучшие родники располагаются на территории Аткарского, Базарно-Карабулакского, Вольского, Калининского, Лысогорского, Новобурасского, Петровского и Татищевского районов.

За четыре месяца 2015 года сотрудники Роспотребнадзора обследовали 21 родник с отбором проб для исследования по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По результатам лабораторного контроля четыре пробы воды родников не соответствовали требованиям санитарных норм и правил по микробиологическим показателям, пять проб — по санитарно-химическим показателям. Всего в Саратовской области более 900 родников.

Нестандартные пробы воды зарегистрировали в Саратове в родниках на 9-й и 10-й Дачной в Ленинском районе, в 6-м и 11-м Динамовском проезде Заводского района и в роднике «Богатырский».

По результатам проведенных проверок и лабораторного контроля внесено 11 предложений в органы исполнительной власти Саратова, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Самойловского районов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и благоустройству родников.