СаратовСегодня

 
17:43, 03 июня 2015

Губернатор настроен делать все для развития области — Олейник

Саратовский политолог Дмитрий Олейник прокомментировал итоги пресс-конференции губернатора Саратовской области Валерия Радаева, которая прошла во вторник, 2 июня, в Музее трудовой славы.

«Пресс-конференция губернатора Валерия Радаева получила большой резонанс. И это, на мой взгляд, совершенно закономерно. Для журналистов не было секретных тем, «подвисших» вопросов, поэтому и отклик в СМИ получился очень широким. Чтобы я отметил: во-первых, сам настрой главы региона работать и делать все для развития области, несмотря на имеющиеся трудности и дефицит бюджета. Да, есть проблемы, строительство на некоторых крупных объектах приостановлено, далеко не все инициативы региональной власти находят положительный отклик на федеральном уровне, но настойчивость Валерия Радаева, его умение убедить, аргументировать необходимость тех или иных процессов — приносят результат», — заметил он.

Политолог привел несколько примеров — инициативу депутатов облдумы о распределении акцизов на табачные изделия, производимые на территории области, 50 на 50 с федеральным центром, и передачу на федеральный уровень областной автодороги «Саратов-Озинки».

«Депутаты регионального заксобрания вышли с инициативой о более справедливом распределении акцизов на табачные изделия, производимые на территории области. Речь идет о десятках миллиардов рублей и сегодня все они уходят в федеральный бюджет. Наши депутаты предложили делить эти средства поровну: 50 процентов центру и столько же области. К сожалению, несмотря на все обоснования, заключение пока отрицательное. Требуется дополнительная работа с депутатским корпусом Федерального Собрания. А положительное решение только одного этого вопроса помогло бы области в течение нескольких лет полностью расплатиться с долгами. Другой вопрос – передача на федеральный уровень областной автодороги «Саратов-Озинки», которая, по сути, является международной. На её ремонт, приведение в нормативное состояние необходимы значительные средства, которых сегодня не хватает даже на содержание дорог. Окончательного решения по этой инициативе пока нет, но региональная власть не отступает от цели и планомерно решает поставленную задачу. И такой подход по всем вопросам. Отмечу, что губернатор о достижениях и успехах упоминал вскользь, а вот о проблемах и путях их решения говорил откровенно и подробно. При этом демонстрировал уверенность в том, что все сложности преодолимы. И я ему верю», — отмечает Олейник.