СаратовСегодня

 
12:07, 01 июня 2015

Радаев хочет привлечь больше местных производителей к проекту «Саратовагро»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу активизировать работу по привлечению местных товаропроизводителей к проекту «Саратовагро», сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

На совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти рассматривался вопрос: «О мерах по увеличению в 2015 году объемов закупок, осуществляемых у саратовских сельхозпроизводителей, и ходе реализации пилотного проекта «Саратовагро» — электронного ресурса для обеспечения прямых продаж/закупок продуктов питания непосредственно у местных товаропроизводителей».

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров привел данные объемов закупок продуктов питания за четыре месяца текущего года. По его словам, для нужд учреждений здравоохранения, образования, социального развития приобретены продукты питания на общую сумму 597 миллионов рублей, в том числе произведенные на территории области — на 527 миллионов рублей (88 процентов), поставленные непосредственно производителями — на 198 миллионов рублей (33 процента).

Резервы по увеличению объемов закупок непосредственно у производителей имеются прежде всего по позициям: овощи (28 процентов), картофель (23 процента), мясо и мясопродукты (23 процента), яйцо (15 процентов).

«В целях расширения участия местных производителей в закупках для нужд учреждений в 2015 году организован ежедневный мониторинг документации о закупках на официальном сайте на предмет оперативного выявления и устранения условий, препятствующих участию в закупках местных производителей», — подчеркнул Пожаров.

Руководитель министерства также проинформировал о совместном с ОАО «Единая электронная торговая площадка» проекте по созданию электронного ресурса для обеспечения прямых продаж/закупок продуктов питания непосредственно у местных товаропроизводителей — «Саратовагро».

Одним из условий работы ресурса «Саратовагро» является использование производителями и заказчиками цен товаров, которые не должны превышать средние потребительские цены по Саратовской области. Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева сообщила, что готовятся предложения по созданию в области оптово-распределительных центров, которые будут охватывать несколько районов.

«Порядка двух миллиардов рублей областных средств ежегодно предусматривается для обеспечения продуктами питания учреждений соцсферы. Надо создавать условия, чтобы эти средства шли саратовским сельхозпроизводителям, это будет хорошая финансовая поддержка местных предпринимателей», — подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона поставил перед минэкономразвития задачу активизировать работу по созданию необходимых условий для максимального привлечения местных товаропроизводителей к данному проекту, а также обеспечить информационную и консультационную помощь.