СаратовСегодня

 
09:52, 01 июня 2015

Порядка 2 млрд руб потратят на продвижение русского языка за рубежом

Порядка двух миллиардов рублей потратят на продвижение русского языка за рубежом, пишут в понедельник некоторые федеральные СМИ со ссылкой на интервью с главой Россотрудничества Любовь Глебова.

Россотрудничество получит для распространения русского языка за рубежом в три раза больше средств, чем ранее. Доля финансирования Россотрудничества в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы увеличилась в три раза по сравнению с аналогичной предыдущей программой. В рамках этой программы Россотрудничество занимается распространением русского языка за рубежом.

«Общий объем финансирования программы — около семи миллиардов рублей. Мы имеем треть суммы — около двух миллиардов рублей на пять лет. Раньше было меньше. Это говорит о той важности направления, которое будет координировать ведомство. Это большая ответственность», — сказала Глебова.

Глава ведомства отмечает, главным приоритетным направлением в работе ведомства было, есть и будет пространство СНГ. Основную часть средств они направят для работы в этих странах. В качестве других направлений Глебова назвала Европу.

«Если говорить в более широком смысле, то интерес развития гуманитарного сотрудничества связан в первую очередь с теми странами, где происходит расширение экономического сотрудничества. И это, например, Европа. Наши отношения, несмотря ни на что, сложились давно, есть и традиции. Они также требуют не только поддержки, но и развития», — уточнила она.