СаратовСегодня

 
18:41, 31 мая 2015

Россияне скоро смогут стать банкротами

С 1 июня 2015 года в России вступают в силу поправки в Закон о банкротстве, принятые госдумой в конце прошлого года, которые предусматривают введение процедуры банкротства физических лиц, сообщает в субботу РГ.

Согласно нововведениям, банкротом по решению суда могут признать гражданина, имеющего более чем трехмесячную просроченную задолженность на сумму не менее 500 тысяч рублей, в случае, если его кредиторы или он сам подадут соответствующий иск.

После получения иска, суд может принять решение о реструктуризации долгов на срок до трех лет, если у гражданина имеется постоянный доход, который позволяет рассчитаться с долгами в будущем. В ином случае, если, по мнению суда, у должника отсутствует перспективы погасить долги, он объявляет физическое лицо банкротом и выставляет все его имущество (кроме того, на которое не может быть обращено взыскание) на торги.

В случае банкротства имущество должника переходит в распоряжение специального финансового управляющего. Гражданин до завершения этой процедуры не сможет самостоятельно совершать сделки, открывать банковские счета, вклады, получать по ним денежные средства, ему также может быть временно ограничен выезд из России.

После завершения банкротства гражданин не сможет три года участвовать в управлении юридическими лицами. Долги будут считаться полностью погашенными, даже если распродажа имущества не покрыла требования кредиторов. Следующий раз обанкротиться физическое лицо сможет через пять лет.