СаратовСегодня

 
16:00, 22 мая 2015

Шинчук возмутился раздуванием СМИ межнациональных конфликтов

Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук выступил с докладом на совместном заседании комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общественной палаты Саратовской области, в котором отметил негативную роль СМИ в раздувании межнациональных конфликтов, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

В своем выступлении министр отметил, что проблема межнациональных отношений сейчас является одной из наиболее важных, в связи с чем государство стало заслужено обращать на нее значительное внимание. Однако Шинчук высказал озабоченность, что в связи с этим на национальный вопрос обратили внимания и силы, которые все чаще любой конфликт пытаются перевести в глазах общественности в межнациональную плоскость.

В частности, министр указал на роль в этом процессе СМИ, которые, по его словам, «в погоне за рейтингами выпячивают на передний план межнациональные конфликты», что часто искажает действительность, так как представляют таковыми бытовые конфликты.

«Это как у скверных кондитеров – под фантиком межнационального конфликта может оказаться все что угодно, вплоть до пьяной поножовщины в кафе», — отметил он.

При этом, по мнению Шинчука, необъективное освящение конфликтов со стороны СМИ не только искажает ситуацию, но и провоцирует новые конфликты, на этот раз уже действительно межнациональные.