СаратовСегодня

 
11:15, 22 мая 2015

Члены ОП РФ высоко оценили строительство Музея трудовой славы

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился в четверг с представителями комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общественной палаты региона, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

Как сообщается, в мероприятии приняли участие председатель комиссии Иосиф Дискин, его первый заместитель Максим Григорьев, член комиссии, муфтий ЦРО Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альбир Крганов, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, общественники, представляющие Ульяновскую, Оренбургскую и Самарскую области.

Открывая совещание, Валерий Радаев назвал достижение и поддержание гармоничных межнациональных отношений стратегической задачей для современного общества.

«Этой тематике посвящено и состоявшееся два дня назад заседание Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации. Владимир Путин четко дал понять, что задача гармонизации межнациональных отношений входит в перечень таких государственных стратегических задач, как обеспечение гражданского единства, укрепление государственного суверенитета и целостности России», — подчеркнул Валерий Радаев. 

Глава региона также отметил, что на территории Саратовской области, где проживают представители 135 национальностей, удалось выстроить эффективное системное взаимодействие с диаспорами, при этом работа продолжается.

«Россия заключает в себе этническое и культурное разнообразие, сложное национально-государственное устройство. Для всех нас это означает, что необходимо совместными усилиями государства, гражданского общества, экспертов продолжать искать оптимальные модели для наиболее эффективной реализации стратегии государственной национальной политики. И роль регионов, работающих синхронно с федеральным центром и одновременно имеющих свои особенности в национальном составе населения, здесь очень велика», — отметил губернатор.

Участники встречи согласились с Валерием Радаевым и сошлись во мнении, что опыт Саратовской области в части межнационального взаимодействия показателен для других регионов страны. Так, Иосиф Дискин дал высокую оценку мероприятиям по организации в области музея боевой и трудовой славы, подчеркнув, что собрание призвано объединить память о подвигах многонационального народа области и сплотить их потоков во имя единой идеи.

Министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук рассказал, что в настоящее время во всех муниципальных районах области действуют общественные советы, усилия которых направлены на поддержание межнационального и межконфессионального мира, ведётся постоянная работа по профилактике конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве.

Сегодня на территории Саратовской области действует 45 национально – культурных объединений, среди которых 14 национально – культурных автономий и 31 некоммерческая организация по национальному признаку. В регионе выполняется план мероприятий по реализации в 2014 – 2016 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, а так же реализуется подпрограмма «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области до 2020 года».