СаратовСегодня

 
12:16, 20 мая 2015

«Облкоммунэнерго» провел противопожарные тренировки в 23-х филиалах

Энергетики ОАО «Облкоммунэнерго» провели во всех 23-х филиалах в Саратовской области противопожарные тренировки, сообщает в среду пресс-служба компании.

«Проведенная тренировка показала высокий уровень знаний порядка действий  и навыков персонала в случае возникновения пожара на электроустановках. В среднем, на ликвидацию условного возгорания  и введение в строй оборудования требовалось около часа. Были отработаны правильные методы тушения пожара на оборудовании, особенно в электроустановках, находящихся под напряжением», — отметил главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов.

По его словам, специалисты компании грамотно справились с операциями и переключением технологического оборудования для исключения развития пожара и аварии. Кроме того, чёткие действия были продемонстрированы при оказании первой медицинской помощи потерпевшим при пожаре.

Целью противопожарных тренировок является отработка оперативных  действий энергетиков при возгорании энергообъектов и взаимодействие с пожарными службами. Эта мера особенно необходима в преддверии пожароопасного периода.

В программе мероприятия каждому филиалу довели вводную информацию, содержащую описание чрезвычайной ситуации. Например, в Аткарске произошёл выброс масла с его загоранием в ТП-1, причём резервный источник питания отсутствовал. В Пугачёве из-за возгорания сухой травы выгорела нижняя часть опоры воздушной линии 6кВ фидер 603 от ПС «Пугачёвская» 110/35/6 киловатт. В Энгельсе возгорание тополиного пуха привело к распространению огня вблизи камеры трансформатора ТП-110.

Задача персонала состояла в том, чтобы вывести оборудование в ремонт, допустить пожарных на тушение огня, а после ликвидации возгорания провести необходимые ремонтные работы и ввести поврежденное оборудование в работу. Одновременно диспетчерские службы филиалов совместно с центральной диспетчерской службой энергокомпании переводили электроснабжение потребителей на другие подстанции, особое внимание было уделено социально-значимым объектам.

Напомним, в зоне ответственности ОАО «Облкоммунэнерго» городской электросетевой комплекс 23 районных центров Саратовской области. В преддверии периода летнего повышения температур и малочисленных осадков повышается риск возникновения пожаров.