СаратовСегодня

 
15:04, 12 мая 2015

Женщина выжила после пяти ударов семикилограммовым камнем по голове

Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу мужчины 1989 года рождения, осужденного 30 июля 2014 года Кировским районным судом на шесть лет колонии строгого режима за покушение на убийство своей знакомой, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Как было установлено в ходе суда, вечером 31 марта 2014 года у одного из домов по улице Зарубина в Саратове, осужденный, на почве личных неприязненных отношений, совершил покушение на убийство своей знакомой. Мужчина нанес ей по голове не менее пяти ударов семикилограммовым камнем. После того, как потерпевшая потеряла сознание и упала на землю, осужденный услышал крики очевидцев произошедшего и, опасаясь быть задержанным, начал скрывать следы совершенного преступления. С этой целью он сбросил тело женщины, которую посчитал мертвой, в подвальное помещение дома и скрылся с места происшествия.

Однако вскоре потерпевшую доставили в больницу, где ей оказали медицинскую помощь, она осталась жива, а подозреваемого в совершении преступления задержали. По итогам судебного разбирательства мужчину приговорили по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 (покушение на убийство) к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В жалобе, поступившей в прокуратуру области, осужденный рассказывал о своей невиновности в совершении данного преступления и нарушении принципа состязательности сторон в судебном заседании. По результатам рассмотрения жалобы надзорное ведомство признало ее необоснованной и не нашло оснований для постановки вопроса о пересмотре судебного решения в кассационном порядке.