СаратовСегодня

 
14:39, 12 мая 2015

Саратовские предприятия ВПК участвуют в госпрограммах РФ

Ряд саратовских предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию, участвует в госпрограммах РФ, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Во вторник на совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсуждались итоги участия предприятий области, курируемых региональным министерством промышленности и энергетики, в федеральных целевых программах в первом квартале 2015 года.

По словам первого заместителя министра промышленности и энергетики области Максима Шихалова, в программах участвует ряд саратовских предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию — «НПП «Алмаз», «ПО «Корпус», «Базальт», «НПП «Контакт» и другие.

Представитель минпрома подчеркнул, что в 2014 году область работала в рамках пяти программ минпрома РФ. Общий объем финансирования составил 2,5 миллиарда рублей, при планируемых 2,2 миллиарда рублей, что на 14 процентов превышает показатель 2013 года. По двум программам работа была завершена. В текущем году регион участвует в программах по уничтожению запасов химоружия, развитию ОПК, развитию телерадиовещания в РФ и целом ряде других.

Максим Шихалов проинформировал, что по итогам первого квартала 2015 года в выполнении проектов, входящих в государственные программы РФ, наряду с промышленными предприятиями активно участвует саратовская научная школа — вузы и научные организации.

По итогам первого квартала 2015 года общий объем заключенных договоров составил 2,1 миллиарда рублей.

Глава региона отметил необходимость тщательной проработки вопросов дальнейшего использования заводских площадок в поселках Горный и Шиханы.

«К решению этих вопросов нужно подходить комплексно, серьёзно, со всей ответственностью», — сказал Валерий Радаев.

Он также поручил руководству минпрома держать на контроле взаимодействие с предприятиями и организациями региона с целью дальнейшего расширения их участия в государственных программах РФ и ФЦП.