СаратовСегодня

 
14:59, 12 мая 2015

Больше половины учебников не хватает в школьных библиотеках Питерского района

В Питерском районе Саратовской области после проверки прокуратурой школьных библиотек 12 должностных лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности за неполное обеспечение обучающихся образовательных организаций учебниками и учебными пособиями, которых там оказалось 46 процентов от необходимого количества, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры региона.

Как показали результаты проверки, в общеобразовательных школах района действует 12 библиотек, которые, в свою очередь, отвечают за обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями, однако, общий процент обеспеченности ими учеников составил лишь 46 процентов. Так, прокуроры выявили обеспеченность учебниками школы первой ступени (1-4 классы) на 77 процентов, школы второй ступени (5-9 классы) – на 46,5 процента, а школы третьей ступени (10-11 классы) – всего на 15 процентов.

По данным фактам прокурор внес в адрес главы администрации Питерского муниципального района представление об устранении нарушений закона. Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора к дисциплинарной ответственности за неполное обеспечение обучающихся образовательных организаций учебниками и учебными пособиями привлечено 12 должностных лиц.