СаратовСегодня

 
15:40, 12 мая 2015

Специалисты Россельхознадзора наложили штрафов на сумму свыше 64 тыс руб

Штрафов на сумму свыше 64 тысяч рублей наложили специалисты Россельхознадзора с начала 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего отделом государственного ветеринарного надзора с начала года проведено 254 контрольно-надзорных мероприятия, из них 69 плановых и 185 внеплановых проверок, в том числе 61 проверка с участием прокуратуры и МВД, одно обследование на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и три обследования по лицензированию фармацевтической деятельности. Выявлено 182 нарушения требований ветеринарного законодательства, составлено 145 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к ответственности 55 должностных и 90 физических лиц, вынесено 148 постановлений на общую сумму 257,3 тысячи рублей, выдано 22 предписания об устранении выявленных нарушений.

С целью выявления нарушений ветеринарного законодательства в личных подсобных хозяйствах граждан при содержании животных, при осуществлении перевозок, а также реализации животных и животноводческой продукции проведено 95 рейдов. Выявлено 81 нарушение, составлено 76 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 64,2 тысячи рублей.

Специалисты отдела по требованию прокуратуры Саратовской области приняли участие в проверках по вопросу ценообразования. Была проведена 31 проверка, из них 22 проверки крупных сетевых магазинов, пяти предприятий по переработке, четырех предприятия по хранению. В ходе проверок государственными инспекторами управления Россельхознадзора было выявлено 20 нарушений требований ветеринарного законодательства.

В службу судебных приставов передано девять дел с целью принудительного взыскания своевременно не оплаченных штрафов.

Проведено шесть внеплановых проверок по контролю за исполнением ранее выданных предписаний, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями выполнены все мероприятия, согласно требований ветеринарного законодательства.