СаратовСегодня

 
11:34, 10 мая 2015
Фото: vk.com/64saratov

Празднование Дня Победы завершилось в Саратове фейерверком

Праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, завершились в Саратове поздно вечером 9 мая праздничным фейерверком, за которым наблюдали не менее 50 тысяч человек, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Народные гулянья в честь Дня Победы в Саратове проходили целый день на всех основных городских площадках, которые служат для массового отдыха горожан, в том числе на Театральной площади, в Парке Победы, на Набережной Космонавтов, в Городском парке культуры и отдыха, парке «Липки» и так далее. Для пришедших туда жителей и гостей города были организованы различные концертные программы, предприниматели организовали точки продажи сувениров и еды, а правопорядок обеспечивали сотни полицейских.

Наиболее массовые народные праздники прошли ближе к вечеру, когда большинство гуляющих переместились на Театральную площадь и в Парк Победы. Около 16.00 мск на Театральной площади начался фестиваль духовых оркестров, а в 18.00 мск — прошел этап всероссийской акции «Вальс Победы!», в рамках которой несколько сотен человек танцевали по очереди вальсы военных лет. За происходящим следили около трех тысяч зрителей, в том числе губернатор Валерий Радаев и глава администрации Саратова Александр Буренин. После завершения акции, на площади началась концертная программа, которая продлилась до 22.00 мск.

Помимо главной площади города, несколько десятков тысяч саратовцев пришли в Парк Победы на Соколовой горе, где их также ждала концертная программа, а так же возможность осмотреть экспозицию музея боевой и трудовой славы. Завершились торжества в городе в 22.00 мск салютом, из-за подготовки к которому был закрыт доступ к «Журавлям». Сам салют продлился около восьми минут — фейерверки запускали с площадки на Соколовой горе недалеко от «Журавлей» и из сквера Радищева. После окончания праздничного салюта, многие люди несколько часов добирались до дома, поскольку общественного транспорта явно на всех не хватало — так, с Соколовой горы многие шли до остановок в центре пешком.