СаратовСегодня

 
17:32, 07 мая 2015

Около 2,5 тыс экспонатов будет в Музее трудовой славы

В Музее трудовой славы на Соколовой горе Саратова собрано около 2,5 тысячи экспонатов, которые отражают трудовой подвиг жителей Саратовской области в ХХ столетии, сообщает в четверг пресс-служба регионального министерства культуры.

Как сообщается, общая площадь выставочного павильона музея, торжественное открытие которого запланировано на 9 мая, составит более 1,5 тысячи квадратных метров. На ней собрано около 2,5 тысячи экспонатов, относящихся к различным периодам ХХ века. Доминантой экспозиции станет тема «Саратовская область в годы Великой Отечественной войны», материалы о тружениках тыла Саратовской области в 1941-1945 годах и их вкладе в Победу.

В музее будут представлены раритетные музейные предметы и фотографии периода ХХ века из коллекций музеев Саратовской области, личных и семейных архивов; архивные документы, инструкции, листовки, плакаты, рисунки и другие материалы.

«В вводном комплексе  экспозиции представлена  карта Саратовской области с расположением муниципальных районов, Грамоты Верховного Совета СССР и два ордена В.И. Ленина, полученные областью в 1956 и 1970 гг. за сдачу хлеба государству, а также  дипломы, памятные знаки, переходящее  Красное знамя. Все эти материалы переданы из Правительства Саратовской области. В витрине экспонируется продукция, ставшая символами региона: сноп саратовской пшеницы, саратовский калач, саратовская гармоника с колокольчиками», — сообщает ведомство.

Кроме того, в экспозиции будут представлены материалы, показывающие развитие промышленности в разные годы, начиная с конца XIX века по настоящее время.

«Центром экспозиции является человек, отдававший все свои силы на индустриализацию нашей страны и создание крупного оборонно-промышленного комплекса», — отмечается в сообщении.

Напомним, строительство Музея трудовой славы началось 7 мая 2014 года, когда был заложен памятный камень. Открытие музея состоится 9 мая 2015 года по инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева и ветеранов и будет приурочено к 70-летию Великой Победы.