СаратовСегодня

 
15:39, 07 мая 2015

Радаев открыл памятник героям ВОВ в Энгельсе

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в четверг, 7 мая 2015 года, принял участие в торжественной церемонии открытия в Энгельсе памятника «Герою, отвоевавшему для нас право — жить!», сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Церемония открытия памятника прошла в Энгельсе, на площади перед СОШ № 33. Глава региона поздравил собравшихся с наступающим 70-летием Победы, и затем ветеран Николай Зарьков и школьница Полина Андриянова сняли покрывало с монумента. Саму скульптуру изготовили в Санкт-Петербурге по заказу ООО «ФранкДжет-Волга», ее автором является член Санкт-Петербургского Союза художников Сергей Прелат.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны из Энгельса на фронт ушли 20 тысяч 971 человек, из которых — более 11 тысяч погибли или пропали без вести. Орденами и медалями были награждены 1,212 тысячи солдат и офицеров, в том числе — 429 жителей города получили награды за взятие Берлина, а 26 покровчан — стали героями Советского Союза.

За годы войны на энгельсскую землю эвакуировали 35 тысяч человек и 40 промышленных предприятий и организаций. Кроме того, в Энгельсе развернули 12 госпиталей, где лечение прошли более 130 тысяч советских войнов.