СаратовСегодня

 
10:44, 07 мая 2015

Банк оштрафовали на 600 тыс руб за прием на работу бывших госслужащих

Прокуратура Заводского района Саратова в ходе проверки общества с ограниченной ответственностью «Сетелем Банк» выявила пять эпизодов нарушений закона о противодействии коррупции, по результатам которой банк оштрафовали на общую сумму в размере 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщается, ООО «Сетелем Банк» с нарушениями законодательства принял на работу несколько бывших госслужащих, поскольку не уведомил об этом их бывших работодателей, что обязывает его законодательство о противодействии коррупции. В ходе проверки прокуратура установила, что 18 сентября 2013 года в отдел клиентского обслуживания регионального контактного центра банка на должность младшего специалиста была принята гражданка, которая уволилась в ноябре 2012 года из органов полиции, где работала в должности дознавателя. Однако информация о трудоустройстве женщины бывшему работодателю в 10-дневный срок, что предусматривает ФЗ «О противодействии коррупции», не была предоставлена.

Аналогичные нарушения были допущены обществом при заключении трудовых договоров в 2013-2014 годах с работниками, ранее работавшими в должности специалиста ИФНС России по Заводскому району Саратова, главного специалиста-эксперта (дознавателя) Волжского РОСП, судебных приставов-исполнителей Заводского РОСП и Октябрьского РОСП Саратова.

По результатам проверки прокурор в отношении руководителя регионального контактного центра ООО «Сетелем Банк» возбудил пять производств по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ (Привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По итогам рассмотрения в суде административных материалов руководитель регионального контактного центра ООО «Сетелем Банк» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей.