СаратовСегодня

 
14:30, 06 мая 2015

Превышение концентрации сероводорода выявили в воздухе Ленинского района

Сотруднкии регионального управления Росприроднадзора выявили превышение концентрации сероводорода в воздухе на территории предприятия «Экорос» в Ленинском районе Саратова, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24» с выездного совещания по экологической ситуации в Ленинском районе города.

«Мы исключаем опасность для населения и ждем доказательств, что вина на за эту ситуацию лежит на нашем предприятии. Со стороны сотрудников жалоб нет. Если мы виноваты, мы будем отвечать. Экспертного заключения пока нет. Запах есть, но он сомневается, что он на таком расстоянии может влиять на город», — сказал руководитель «Экороса».

Во время внеплановой проверки, которая проводилась 27 апреля 2015 года, были взяты пробы воздуха, грунта и воды. В воздухе обнаружили превышение концентрации сероводорода, в грунте — нефтепродуктов, а в воде — щелочи. 

Ранее жители Ленинского района жаловались на неприятный запах, который витает в воздухе уже около месяца. Прокурорская проверка показала, что источником неприятного запаха стала компания «Экорос», которая занимается утилизацией промышленных и медицинских отходов.