СаратовСегодня

 
14:41, 30 апреля 2015

Почти половина опрошенных саратовцев покупают продукты в супермаркетах

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в четверг опубликовало результаты анкетирования, проведенного в рамках Всемирного Дня Здоровья, которое показало, что 44,8 процента опрошенных саратовцев совершают покупки в супермаркетах и гипермаркетах.

Более 89 процентов респондентов отмечают важность вопроса безопасности пищевых продуктов для потребителя. Также 87 процентов опрашиваемых считают, что безопасность пищевых продуктов оказывает значительное влияние на здоровье человека.

Результаты анкетирования показывают, что 44,8 процента жителей Саратовской области отдают предпочтение приобретению пищевых продуктов в супермаркетах и гипермаркетах, 33,1 процента покупают продукты в магазинах «шаговой доступности», 21,7 процента потребителей предпочитает продовольственные рынки региона, пользуются покупками продуктов в интернет-магазине 0,4 процента опрошенных.

Информация для потребителя, указанная на маркировке товара помогает в выборе пищевых продуктов 60,6 процента респондентов, 19,3 процента опрошенных выбирает продукты питания знакомых торговых марок, 5,8 процента граждан при выборе продукции доверяет советам продавцов, а 14,3 процента приобретают продукты «по списку», не обращая внимания на маркировку.

В большинстве случаев (77,8 процента) опрошенные ни при каких условиях не будут покупать продукт по сниженной цене, но с истекшим или истекающим на день покупки сроком годности, восемь процентов граждан считают, что в такой покупке нет ничего страшного, а 14,2 процента участников анкетирования не исключили возможность такой покупки, в зависимости от различных ситуаций.

Знают признаки пищевого отравления 90 процентов опрошенного населения, вместе с тем только 38,9 процента населения будет обращаться в случае отравления за медицинской помощью, 54,8 процента анкетируемых предпочитает лечиться самостоятельно, 6,3 процента участников не будет предпринимать никаких мер, ожидая пока симптомы недомогания не исчезнут самостоятельно.

Основным источником информации по вопросу безопасности пищевых продуктов 64,4 процента населения признают средства массовой информации, 24,9 процента опрошенных пользуются знаниями родных и знакомых, 10,7 процента саратовцев получает сведения из научных журналов и публикаций.

В анкетировании приняли участие 239 респондентов, в том числе 68,7 процента женщин и 31,3 процента мужчин разных возрастных категорий. Удельный вес участников анкетирования в категории от 18 до 30 лет составил 35,2 процента, в категории от 30 до 50 лет — 41 процент и в категории старше 50 лет — 23,8 процента от общего числа проголосовавших.