СаратовСегодня

 
12:48, 30 апреля 2015

Подросток и его приятель совершили 10 преступлений против собственности

Несовершеннолетний со своим приятелем совершили 10 преступлений против собственности в Краснокутском районе Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Следствие и суд установили, что с февраля по сентябрь 2014 года на территории города Красный Кут 16-летний подросток и Юрий Кот проникали в дома граждан, откуда похищали их имущество, угоняли автомобили, а также из одного транспортного средства открыто похитили аудиоколонки. Таким образом, подсудимые причинили ущерб на сумму около 12 тысяч рублей. Также с мая того же года Кот вовлекал своего несовершеннолетнего приятеля в систематическое употребление одурманивающих веществ.

Уголовное дело возбудили части 1 и пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража», части 1 и пункта «а» части 2 статьи 161 УК РФ «Разбой», части 1 и пункта «а» части  2 статьи 166 УК РФ «Угон автомобиля». Кроме того, Кота признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ».

Суд приговорил 16-летнего к девяти месяцам с отбыванием в воспитательной колонии для несовершеннолетних, а Кота к одному году и семи месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.