СаратовСегодня

 
12:55, 30 апреля 2015

Молодежь хотят привлекать в сельское хозяйство отсрочкой от армии

Работающим в отраслях сельского хозяйства молодым людям предложили давать отсрочку от армии, сообщают в четверг некоторые федеральные СМИ.

Обращение с предложением отсрочки от армии для аграриев направила в правительство России Ивановская областная дума. Отсрочка от армии может быть одним из возможных решений проблемы развития кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

Государственная дума уже одобрила предложение, но аграрии начали его критиковать. По их мнению, давать отсрочку нужно не всем молодым людям, работающим в сельском хозяйстве, а имеющим профильное высшее или среднее профессиональное образование и проживающим в сельской местности. На селе сейчас дефицит таких работников.

Изменения могут быть зафиксированы внесением поправок в пункт 2 статьи 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При этом, в случае принятия предлагаемых изменений желающие работники села смогут отдать долг Родине. Ивановские депутаты предлагают давать аграриям право на получение отсрочки от призыва, а пользоваться этим правом или нет, молодые люди смогут решать сами.

«В военкоматы по призыву приходит больше людей, чем армии необходимо. Например, в этом году призывают 305 тысяч человек, а в военкоматы пришло 350 тысяч человек Кроме того, сейчас солдат-срочников постепенно заменяют контрактники. Есть отдельная категория уклонистов — их порядка 20 тысяч человек на призыв, эта цифра из года в год не меняется», — сообщил первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.

По словам заместителя председателя центрального совета Российского союза сельской молодежи Александра Лагутина, уклонисты от армии могут стать фермерами, а затем бросить хозяйство.

Напомним, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. Отсрочка предоставляется выпускникам школ, обучающимся в вузах по очной форме обучения, признанным временно негодными к службе по состоянию здоровья, опекунам или попечителям несовершеннолетних братьев или сестер, имеющим ребенка и беременную жену, отцам ребенка-инвалида до трех лет, отцам двух и более детей, поступившим на службу в органы внутренних дел, избранным депутатам и кандидатам на эту должность.