СаратовСегодня

 
11:25, 30 апреля 2015

Более 700 тыс чел не смогут поехать за рубеж из-за долгов

Федеральная служба судебных приставов предоставила данные о том, что свыше 700 тысяч человек не смогут поехать за рубеж из-за возбужденных на них исполнительных производств по непогашенным долгам, сообщают в четверг некоторые СМИ.

По данным ФССП на конец первого квартала 2015 года, ограничение в праве на выезд за пределы Российской Федерации действовало в отношении 695 тысяч должников, что на 52 процента больше, чем в 2014 году. По экспертным оценкам, в зоне риска находятся еще 4,8 миллиона россиян, но приставы еще не успели возбудить против них исполнительные дела. При этом судебные приставы планируют сократить временные потери ответственных должников, которых остановили на границе, до одних суток. 

С невыездных должников только в первом квартале 2015 года взыскали более 4,4 миллиарда рублей долга, за аналогичный период 2014 года взыскали 1,9 миллиарда рублей долга. В 2014 году приставы вынесли более одного миллиона постановлений о взыскании на сумму более 844 миллиардов рублей. В результате ограничения выезда взыскали более 12 миллиардов рублей, включая 2,6 миллиарда задолженности по алиментным платежам.

Процедура снятия ограничения выезда за границу сейчас занимает 10 дней, при этом постановление об ограничении на выезд выносится на полгода, затем может многократно обновляться до погашения долга. По закону должника предупреждают о долгах. Но если россиянина остановили на границе, ему не позволят оперативно оплатить долги через интернет-банк или терминал.

После зачисления денег на счет пристав выносит постановление о снятии ограничения на выезд, далее оно направляется в погранслужбу; для ускорения процесса квитанцию об оплате обязательно надо принести приставу лично.