СаратовСегодня

 
09:13, 30 апреля 2015

Сирота получила квартиру после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Новоузенского района Саратовской области помогла бывшей воспитаннице детского дома, пять лет стоявшей в очереди на получение жилья, получить положенную по закону квартиру, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Девушка обратилась в прокуратуру устав ждать положенного. Сотрудники прокуратуры установили, что заявительница в 2009 году поставлена на учет в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области в качестве нуждающейся в жилье.

В 2013 году девушка вышла из детского дома, однако жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам, она не обеспечена. Недвижимым имуществом на праве собственности не располагает.

В связи с этим, прокурор обратился в Кировский районный суд города Саратова с требованием обязать министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обеспечить заявителя жилым помещением в Новоузенске Саратовской области общей площадью не менее 30 квадратных метров. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время из государственного специализированного жилищного фонда области девушке предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме в городе Новоузенске.