СаратовСегодня

 
09:08, 23 апреля 2015

Прокуратура возбудила 8 уголовных дел за нарушения закона о ЖКХ в 2015г

Сотрудники прокуратуры во время проверок исполнения закона о ЖКХ в первом квартале 2015 года выявили 4,043 тысячи нарушений в этой сфере сообщает пресс-служба ведомства.

Для их устранения саратовские прокуроры внесли 1,525 тысячи представлений, принесли 109 протестов на незаконные правовые акты. По итогам проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 1,277 тысячи виновных, по материалам проверок возбуждено восемь уголовных дел.

Выявлены факты незаконного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 1,2 миллиона рублей. По результатам рассмотрения принятых мер реагирования денежные средства на сумму более 455 тысяч рублей возвращены.

По итогам рассмотрения постановлений прокуратуры, 13 руководителей управляющих компаний привлечены к административной, двое из них судами дисквалифицировано.

Так, по результатам проверки ЖСК «Рабочий» прокуратурой Фрунзенского района Саратова выявлены факты незаконного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги. С учетом выявленных нарушений прокуратурой района в отношении председателя правления ЖСК «Рабочий» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое рассмотрено с назначением наказания в виде дисквалификации.

Кроме того, по результатам проведенных проверок выявлены факты преступного посягательства на денежные средства на общую сумму около 5,3 миллиона рублей.

Прокуратурой города Саратова в деятельности ТСЖ «Юбилейный» выявлены факты незаконного получения председателем товарищества заработной платы за сумму более 66 тысяч рублей. По инициативе прокуратуры органами полиции возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за присвоение или растрату.

Кроме того, прокуратурой Саратова в деятельности ООО «Спектр» выявлен факт хищения денежных средств на проведение работ по монтажу электрооборудования многоквартирных домов. По данному факту по инициативе прокуратуры УМВД России по Саратову возбуждено уголовное дело за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.