СаратовСегодня

 
18:31, 25 марта 2015

Утилизационный сбор на авто в РФ может возрасти

Размер утилизационного сбора на автомобили может вырасти на 20-25 процентов из-за девальвации рубля и инфляции, сообщили в среду некоторые СМИ.

Вопрос об увеличении размера сбора, по информации СМИ, поднимался на совещаниях по поддержке автопрома в начале года, а сейчас прорабатывается в минпромторге.

Индексация сбора, по словам источника в отрасли, может произойти в третьем квартале 2015 года. Дополнительные доходы от увеличения размера сбора могут направить на поддержку российских автопроизводителей, в частности, на программу льготного лизинга и пополнить бюджет.

«Задача поддержать отечественных производителей будет выполнена, поскольку они получают субсидии из бюджета. А вот по иностранным маркам, которые собирают в нашей стране, будет нанесен ощутимый удар. Многие могут уйти с рынка вслед за GM», - говорит исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Эксперт напомнил, что авторынок сейчас чувствует себя не очень хорошо. В связи с этим правительство старается предпринять различные меры для его «оживления» - стимулирует продажи, запускает льготное кредитование.

«А увеличение утилизационного сбора идет в разрез с этими начинаниями. Кроме того, в России до сих пор не заработала на полную мощность утилизационная программа. Механизм еще даже не до конца отлажен. Поэтому я не понимаю, об увеличении каких расходов может идти речь. Единственный эффект от увеличения сбора - это рост цен на авто для потребителей, что на рынке скажется не самым лучшим образом», - поясняет он.