СаратовСегодня

 
17:05, 25 марта 2015
Фото: saratov.er.ru

Весенне-полевые работы в стране идут успешно — Панков

Меры по проведению сезонных полевых работ должны быть своевременными, считает глава госдумского комитета по аграрным вопросам, член президиума генсовета «Единой России» Николай Панков.

«Весенне-полевые работы в стране идут успешно. Но на сегодняшнем селекторном совещании правительства был поставлен вопрос о личной ответственности некоторых губернаторов. Это касается таких регионов как Якутия, Приморье, Бурятия, Челябинская, Астраханская и Калининградская области. В эти субъекты вовремя не поступили бюджетные средства для аграриев. Деньги лежат без движения, и эта ситуация требует оперативного решения», - сказал Панков.

Депутат напомнил, что эффективность работы глав регионов оценивает минэкономразвития.

«Поэтому для успешного проведения весенней полевой кампании должны быть сделаны соответствующие выводы. Успешное проведение кампании невозможно без минеральных удобрений. Тут ситуация непростая, в некоторых регионах несмотря на согласованные с правительством меры цены завышены и не по карману аграриям. В связи с этим губернатор Белгородской области Евгений Савченко даже предложил ввести пошлины на продажу минудобрений за границу. Это очень жёсткая мера, но, на мой взгляд, цены на это сырье должны утверждаться раз год, как на зерно. И тогда ситуация будет под контролем. За этим должны следить и ФАС России, и минсельхоз и минпромторг», - сказал Панков.

Глава комитета подчеркнул, что 90 процентов фосфорных удобрений экспортируется, а оставшиеся 10 процентов должны продавать сельхозтоваропроизводителям по доступным ценам.

«Для этого необходимо сделать дифференцированную скидку для сельхозпроизводителей при покупке различных видов минеральных удобрений. И тогда весенняя полевая кампания будет проведена успешно», - заключил Панков.