СаратовСегодня

 
15:50, 25 марта 2015

Радаев обсудил весенне-полевые работы с премьер-министром РФ Медведевым

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание по вопросу организации и обеспечению проведения сезонных полевых работ, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

В совещании приняли участие и члены правительства Саратовской области.

«Последние несколько лет сельское хозяйство нашей страны показывает хорошие темпы развития. Нам важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности. От успеха в проведении полевых работ, конечно, зависит урожай, зависит состояние агропромышленного комплекса, многих смежных сфер экономики и в конечном счёте то, что будет на прилавках магазинов, какого качества продукты получат наши люди», — подчеркнул Дмитрий Медведев, открывая совещание.

По словам премьер-министра РФ, по всей стране аграриям предстоит провести сев яровых на площади приблизительно 52 миллионов гектаров. В рамках государственной поддержки растениеводства аграриям перечислены субсидии в размере почти 53 миллиардов рублей, на эти цели пошли ещё 13,5 миллиарда рублей из региональных бюджетов.

Кроме того, в рамках плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики предусмотрены дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства в объёме 50 миллиардов рублей, а также ещё два миллиарда рублей субсидий отечественным сельхозпроизводителям на покупку российской техники.

В Саратовской области за счёт федерального и регионального бюджетов на проведение весенне-полевых работ утверждены расходы в 1,25 миллиарда рублей. Из них на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на счета сельхозпроизводителей уже перечислено 629 миллионов рублей федеральных средств и 42,3 миллиона рублей из областного бюджета.

К Саратовской области у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вопросов по организации весенне-полевых работ не возникло.

В нашем регионе весной 2015 года предстоит провести яровой сев на площади 2,7 миллиона гектаров. Сформирована структура проведения полевых работ, которая позволит произвести: 3,8 миллиона тонн зерна, миллион тонн маслосемян подсолнечника, сахарной свеклы 217 тысяч тонн, картофеля 368 тысяч тонн и овощебахчевых культур 480 тысяч тонн.

Готовность машинно-тракторного парка составляет 90 процентов. Семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 178 тысяч тонн или 106 процентов к потребности, в том числе более шести тысяч тонн элитных семян. На весенний сев планируется приобрести 33 тысячи тонн минеральных удобрений, закуплено 12,3 тысячи тонн или 38 процентов.

В настоящее время Саратовская область готова к проведению посевных работ 2015 года.