СаратовСегодня

 
13:21, 24 марта 2015

Валерий Радаев провел заседание областного оргкомитета «Победа»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел заседание регионального оргкомитета «Победа», отвечающего за подготовку к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне, во вторник в СГМУ им. В.И. Разумовского, сообщает корреспондент агентства «Саратов24». 

Перед началом мероприятия губернатор региона Валерий Радаев, осмотрел музей истории университета, в том числе стенды, посвященные саратовской медицине во время Великой Отечественной войны. Так, среди многочисленных экспонатов, в музее находятся операционные журналы военного времени, трофейный немецкий медицинский халат, личные вещи, фотографии и награды сотрудников университета того времени и медсестер, спасавших жизни солдат на линии фронта. Кроме того, в музее представлены книги о саратовской медицине военного времени, в том числе книга «Спасая жизнь», выпущенная к 45-летию окончания войны.

«Мы сегодня заседаем в месте, которое имеет большое значение для вклада Саратовской области в Победу, которая ковалась здесь так же, как и на фронте. Более 300 тысяч человек прошли через более сотни госпиталей нашего региона, и около 80 процентов из них возвращались затем в строй. Это очень существенный вклад, и только по одному направлению», — отметил глава региона.

Валерий Радаев, открывая заседание оргкомитета, в своем приветственном слове  акцентировал внимание собравшихся на том, что до 70-летия Победы осталось совсем мало времени, и нужно акцентировать внимание на ветеранах, которых с каждым годом становится все меньше.

«Полтора месяца осталось до юбилея Победы. Этот день станет кульминацией торжеств в этом году, и мы должны подойти к организации мероприятий со всей ответственностью. Как сказал Владимир Путин, юбилейная дата требует особой собранности и четкости, но при этом не следует забывать и о творческим подходе. Времени осталось крайне мало. Приоритет — всесторонняя поддержка наших ветеранов. Эта поддержка является непременным условием честного и искреннего проведения праздника», — сказал Валерий Радаев.

Кроме того, Валерий Радаев отметил и важность просветительской работы среди молодежи, приведя в пример большой вклад саратовских медиков и госпиталей во время войны.

«Мы должны донести вклад Саратовской области в Победу … через наши госпитали прошли более 300 тысяч раненых, 70-80 процентов вернулись затем в строй. Кроме того, во многом именно в Саратове активно развивалась военно-полевая хирургия, благодаря профессору Сергею Миротворцеву. Эти страницы истории нужно знать, ими нужно гордиться, всем, начиная со школьников», —  отметил Радаев.