СаратовСегодня

 
15:40, 18 марта 2015

Российская государственность формировалась на исторической личности — Наумов

Член регионального политического совета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Наумов прокомментировал публикацию о Президенте РФ Владимире Путине в немецкой газете.

«Владимир Путин сегодня сильный лидер не просто национального, но мирового уровня. И все события последнего времени, то внимание, которое уделяется каждому его слову, жесту, каждому его шагу, подтверждает это. А тот пример, который приводит журналист немецкого издания, что проблемы со здоровьем и отсутствие на публике Ангелы Меркель не вызывает беспокойства и банального интереса у жителей Германии, по-моему ставит под сомнение ее персональную значимость для своей страны», — считает профессор Наумов.

По его мнению, российская государственность изначально формировалась и базировалась на персонификации роли личности в истории.

«Этот феномен можно по-разному интерпретировать, но сущность одна – сильный национальный лидер - это всегда благо для России. Так было во времена Петра I, Екатерины II, да и история XX века говорит об этом. На разных этапах нашей истории деятельность тех или иных лидеров возводили в абсолют, наполняли сакральным смыслом и даже наделяли сверхспособностями, а саму суть этого феномена очень точно описал Лев Гумилев, говоря о пассионариях, определяющих ход истории и готовых пожертвовать собой ради своего народа. И деятельность нашего президента является ярким примером такой жертвенности», — говорит Сергей Наумов.

Он советует немецким журналистам изучить историю собственной страны, единая государственность которой, в отличие от тысячелетней России, не насчитывает и двух веков. Европейские «партнеры», по мнению Сергея Наумова, в угоду своему заокеанскому сюзерену в один миг готовы отказаться и от собственной истории, и от традиций, и от ценностей. Возможно, именно этим объясняется реанимация идей Эрнста Канторовича, которого историк Норман Кантор в своем труде «Изобретая Средневековье» назвал национал-шовинистом.

«В таком случае становится понятным, почему некоторые представители германского политического руководства поддерживают людей, пришедших к власти на Украине под националистическими лозунгами», — делает вывод Сергей Наумов.

В целом же, по мнению директора директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, отсутствие Владмира Путина в публичном пространстве на протяжении короткого времени не означает, что его нет в политике, много мероприятий, в условиях сложнейшей геополитической ситуации, по-видимому, проводится в закрытом режиме и без привлечения СМИ.