СаратовСегодня

 
14:55, 05 марта 2015

Страховщики ожидают повышения тарифа по ОСАГО более чем на 50%

Увеличение тарифа по обязательному страхованию автогражданской ответственности требуется более чем на 50 процентов, считает гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков.

По его словам, это связано с изменением курса валют, значительным повышением цен на автозапчасти, лакокрасочное покрытие, а также с введением с 1 апреля новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших.

«Мы понимаем, что для населения этот вопрос тоже чувствительный, но для тогом чтобы институт страхования, защита людей работала, должны быть экономически целесообразные тарифы. У нас есть понимание, насколько правильно поднимать тарифы. К сожалению, это достаточно большая цифра - это более 50 процентов. Сейчас мы ждем решения Центрального банка и в зависимости от него будем принимать какие-то действия внутри компании», - сказал Волков.

В то же время он не исключил, что рост стоимости полисов ОСАГО может оказать негативное влияние на автомобильный рынок, но отказ граждан от автомобилей не будет носить массовый характер.