СаратовСегодня

 
13:27, 05 марта 2015

Более 100 животных Саратовской области занесены в Красную книгу

Более 100 животных признаны редкими и занесены в Красную книгу Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

На территории Саратовской области 80 видов животных отнесены к охотничьим ресурсам, а 119 видов признаны редкими и занесены в Красную книгу региона. Основыные виды охотничьих животных — лось, олень благородный, олень пятнистый, кабан, косуля, волк, лисица, заяц русак, куница, сурок-­байбак, серая куропатка.

Браконьеры активизируются с наступлением официального сезона охоты, скоро начинается открытие весенней охоты на пернатую дичь.

«Зло браконьерства не только в уничтожении животных, но еще и в том, что создается фактор беспокойства для животных. Зверь не может жить в состоянии постоянного стресса, поэтому он уходит в более спокойные места, труднодоступные, а зачастую в худшие по кормовой базе. Фактор беспокойства удлиняет переход зверя от мест кормления до места отдыха, затрудняя или даже делая невозможным впоследствии организацию законных охот», — подчеркивается в сообщении.

Уже второй год комитет реализует на практике статью закона о лишении права охоты. В настоящее время права охоты лишились 13 охотников. Законодательство Российской Федерации за нарушение правил охоты предусмотривает не только административную, но и уголовную ответственность.

Браконьерство в 2014 году нанесло ущерб животному миру в размере более 600 тысяч рублей. Введение с 1 июля 2011 года единого федерального охотничьего билета и создание охотничьего реестра позволило создать электронную базу охотников. Билет единого федерального образца дает право на охоту. Таким документом на территории региона обладают более 40 тысяч жителей.