СаратовСегодня

 
09:40, 05 марта 2015

Израильская компания планирует выращивать под Саратовом грибы

Израильская компания Marina Galilee mushrooms Group Ltd, управляющая отечественной «КорСарНефть», планирует заняться выращиваем грибов в Пугачевском районе Саратовской области, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики региона.

Встреча с представителями компаний-инвесторов и вице-губернатора области Дениса Фадеева состоялась в среду.

«Правительство области оказывает содействие в организации новых и совершенствовании действующих производств, а также в расширении торгово-экономических связей. Надеюсь, данная встреча станет для ваших компаний шагом на сельскохозяйственный рынок России», - отметил Денис Фадеев.

Как отметил представитель компании-инвестора Леонид Шнайдерман, в отрасли нефтедобычи в регионе мы работаем достаточно давно, причем саратовская нефть превосходит по своим качествам жидкое топливо из других субъектов Федерации. Только за минувший год пробурено и запущено в работу порядка 10 километров скважин – в этом процессе постоянно заняты около тысячи работников Саратовской области.

В ходе тесной работы с руководством Пугачевского района возникла идея – диверсифицировать бизнес за счет выхода на рынок сельхозпроизводства. А именно – создать тепличное хозяйство, основным видом деятельности которого станет выращивание грибов, которых в России потребляется в год 180 тысяч тонн, а производится – всего 12 тысяч тонн Остальное – завозная продукция. В рамках возможностей площадки в Пугачевском районе задачу частичного импортозамещения готовы взять на себя представители австрийской компании, работающей на аналогичных рынках не только в своей стране, но и в Польше и Израиле.

«Осмотр земельных угодий и ресурсной базы в Пугачевском районе позволил определить предварительный объем инвестиций – порядка 10 миллионов долларов, количество рабочих мест – порядка 200, и планируемый объем производства – для начала, около двух тысяч тонн в год. Хорошим подспорьем для грибных теплиц станут высокоазотистые органические отходы Балаковской птицефабрики», – сообщил министр экономики и инвестиций области Владимир Пожаров.

«Создание любого, даже самого маленького производства на территории района – это позитивный процесс. Удовлетворяется спрос потребителей, появляются новые возможности для трудоустройства, и, конечно, увеличиваются отчисления в местный бюджет, что непременно влечет за собой развитие социальной сферы и территории в целом. Думаю, что одна из причин привлекательности Пугачевского района для данного инвестора –устойчивое развитие сельского хозяйства. Неслучайно наш район не первый год занимает лидирующие позиции по сбору урожая», - подчеркнул глава администрации Пугачевского района Станислав Сидоров.

Инвесторы выразили надежду на содействие региональных и местных властей как в ходе прохождения административных процедур по оформлению разрешительной документации, так и в дальнейшем – в ходе реализации инвестиционного проекта.