СаратовСегодня

 
19:07, 04 марта 2015

Иностранные специалисты в России будут получать не менее 83,5 тыс руб

Совет Федерации России одобрил законопроект, направленный на фиксирование минимальной заработной платы иностранным специалистам высокого уровня, сообщается в среду на сайте парламентской газеты.

Проект документа о введении минимальной фиксированной платы иностранным специалистам высокого уровня на заседании Совета Федерации представляла сенатор от Саратовской области Людмила Бокова. Выступая в поддержку законопроекта, сенатор отметила, что для иностранных граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в России в качестве высококвалифицированных специалистов, предлагается закрепить размер заработной платы не в общегодовом, а в ежемесячном исчислении.

Согласно документу, минимальная фиксированная заработная плата иностранных специалистов будет составлять 83,5 тысячи рублей. По словам Боковой, данная мера направлена, в первую очередь, на привлечение иностранных специалистов высокого уровня в Крым, Севастополь и Дальний Восток России.

«Иностранный гражданин, продливший срок действия патента, при получении нового патента представляет документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за период продления срока действия патента в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах», - рассказала парламентарий.

Как уточнила Людмила Бокова, законопроект вступит в силу с момента официального его опубликования.

«Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу», сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.