СаратовСегодня

 
11:52, 19 января 2015

Саратовская область стала одним из привлекательных регионов для инвесторов

19 янв, САРАТОВ24 — Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило обзор наиболее привлекательных российских регионов для инвестиций, сообщает пресс-служба губернатора  региона.

Кроме нашей области, в обзор также попали Воронежская и Оренбургская области, Приморский край и Республика Хакасия.

Среди наиболее вероятных направлений для инвестиций в Саратовской области, по мнению аналитиков АСИ, называются биотехнологии, лазерная промышленность, металлургия, нанотехнологии и сельское хозяйство. При этом крупнейшими отраслями промышленности в регионе являются лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, топливная промышленность и электроэнергетика.

В обзоре отмечается, что валовый региональный продукт в Саратовской области составляет 477,4 миллиарда рублей, объем прямых иностранных инвестиций — 69,9 миллиона долларов США, 74,1 процента предприятий области являются прибыльными, а среднемесячная заработная плата в регионе составила 20,47 тысячи рублей.

Учтено в обзоре и выгодное географическое положение региона, наличие крупных логистических центров, развитой железнодорожной инфраструктуры, трех речных портов и аэропорта.

Отмечается также, что в регионе невысокий уровень владения английским языком. На нем бегло изъясняется всего три процента населения.

«Подготовленный экспертами агентства стратегических инициатив аналитический отчет в конечном итоге станет готовым планом территориально-отраслевого развития нашей страны. Определение приоритетных рыночных ниш для реализации инвестиционных проектов должно стать серьезным подспорьем для инвесторов, ориентированных на конкретные отрасли в конкретных географических районах. Уверен, что это положительно отразится на инвестиционном климате и развитии экономик регионов. А то, что наша область выбрана для публикации самого первого отчета, на мой взгляд, показатель эффективности работы региональной власти по улучшению инвестиционного климата», - заявил министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров.