СаратовСегодня

 
17:10, 16 января 2015

Почти 780 млрд руб потребуется на преодоление кризиса в «социалке»

16 янв, САРАТОВ24 - Дополнительно более 779 миллиардов рублей потребуется на преодоление кризиса в социальной сфере в 2015 году, подсчитали в минтруде. В такую сумму минтруд оценил антикризисные мероприятия на рынке труда, в пенсионной сфере, в образовании и здравоохранении, сообщают в пятницу СМИ.

Помимо уже поддержанного Медведевым дополнительного увеличения трансферта пенсионному фонду на 188 миллиардов рублей на индексацию пенсии с 1 февраля, минтруд предлагает дополнительно индексировать пенсии с 1 августа 2015 года.Индексацию предлагается провести в случае роста потребительских цен за первое полугодие свыше шести процентов. Дополнительный трансферт Пенсионному фонду может обойтись федеральному бюджету в 147,5 миллиарда рублей.

Допрасходы на организацию временной занятости оценивается в 33,7 миллиарда рублей. Также меры поддержки рынка труда предполагают расходы на профессиональное образование для работников, которые находятся под риском увольнения, стимулирование занятости молодежи на социальных проектах и организация социальной занятости инвалидов. На эти цели потребуется еще около 18 миллиардов рублей. Для защиты незащищенных категорий граждан предлагается разрешить использование материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста. Стоимость этой меры оценена в 144 миллиарда рублей в 2015 году.

Также предлагается разрешить обладателям материнского капитала обналичить его часть на текущие нужды по 20 тысяч рублей. Родителям детей-инвалидов сумму предлагается увеличить до 50 тысяч рублей. Расходы на это могут составить более 50 миллиардов рублей.