СаратовСегодня

 
15:44, 16 января 2015

Экономическая ситуация может ударить по платежной дисциплине — Россети

16 янв, САРАТОВ24 — Прогнозируется ухудшение платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче в связи с текущей макроэкономической ситуацией, сообщается пятницу в пресс-релизе компании «Россети».

Сообщается, что в декабре прошлого года рядом крупных потребителей услуг по передаче электроэнергии – гарантирующими поставщиками уже допущены серьезные срывы платежей. Оперативные показатели по расчетам за декабрь 2014 года на 2,5 процента ниже аналогичного периода 2013 года.

«Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность, так как может оказать негативное влияние на качество и надежность электроснабжения потребителей», - говорится в сообщении компании.

По состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей перед предприятиями распределительного комплекса группы «Россети» за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет 125,9 мллиарда рублей (прирост с начала года – 24 процента), в том числе задолженность гарантирующих поставщиков - 80,2 миллиарда рублей. Просроченная задолженность составляет 76,3 милиарда рублей.

В связи с этим, «Россети» предложили создать на местах специальные комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора, что по их мнению позволит в текущих экономических условиях улучшить ситуацию с платежной дисциплиной.

Открытое акционерное общество «Российские сети» – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 миллиона километров линий электропередачи, численность ее персонала составляет 222 тысячи человек.