СаратовСегодня

 
16:46, 15 января 2015

Двукратный рост цен Рашкин мог увидеть только в дорогих бутиках - Ермакова

15 янв, САРАТОВ24 — Профессор ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова Елена Ермакова прокомментировала финансово-экономическую ситуацию, наблюдающуюся в данный момент в России и высказывания депутата госдумы Валерия Рашкина.

«Она действительно непростая, в том числе и для России. И об этом руководство нашей страны говорит открыто и прямо. Подчеркну также, что кризисные явления наблюдаются сейчас не только в России – они носят глобальный характер, в той или иной степени затрагивают практически все страны, особенно остро в Европе.

По мнению Ермаковой, применение санкций - не самый лучший метод ведения диалога. Многие страны уже ощутили действие российских санкций на себе. Германия сегодня просит нас ослабить продуктовое эмбарго, а семь стран Евросоюза вообще выступают за отмену антироссийских санкций

«Санкции негативно отразились и на ситуации в России, но не все так критично, как заявляют некоторые политики, например, Валерий Рашкин», - сказала Ермакова.

Она считает, что неправильно говорить о том, что правительство РФ не обращает на это внимание и не собирается ничего предпринимать.

«Вчера на пленарном заседании Гайдаровского форума Дмитрием Медведевым были озвучены конкретные шаги по стабилизации экономической ситуации, дана объективная ее оценка, названы ресурсы, механизмы и направления развития экономики», - отметила Ермакова.

Одним из ресурсов выхода из ситуации премьер-министр назвал консолидацию общества. Необходимо объяснять людям, что ситуация носит временный характер.

«Двукратный рост цен господин, вернее, товарищ Рашкин, вероятно, видел где-нибудь в московских бутиках, торгующих предметами роскоши. Рост цен наблюдается, в большей степени, на импорт, а это в свою очередь позволит стимулировать отечественное производство и реализовать политику импортозамещения», - отметила Ермакова.

Ермакова выразила надежду на то, что политики при публичных выступлениях несут ответственность за свои слова.