СаратовСегодня

 
14:23, 29 декабря 2014

Миграционные послабления для украинцев планируют отменить в 2015 г

29 дек, САРАТОВ24 — Другая система разрешительных документов на работу вводится с 1 января 2015 года, в связи с этим граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц, сообщают в понедельник некоторые СМИ.

По словам главы ФМС Константина Ромодановского, украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам. С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу и граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц.

"В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать", — сказал Ромодановский.

Он пояснил, что пребывать на территории России без разрешительных документов можно 90 дней в течение 180 дней. Это правило установили для всех безвизовых мигрантов, и украинцы не будут исключением.