СаратовСегодня

 
12:07, 29 декабря 2014

Путин вдвое повысил страховку по вкладам физических лиц

29 дек, САРАТОВ24 — Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым максимальный размер страхового возмещения, выплачиваемого Агентством по страхованию вкладов вкладчиков лопнувших банков, увеличивается вдвое – с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей, сообщает в понедельник РБК.

Документ опубликован 29 декабря 2014 года на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу сегодня.

В соответствии с текстом закона, на выплату компенсации в размере до 1,4 миллиона рублей смогут рассчитывать только вкладчики банков, страховой случай в отношении которых наступит после вступления закона в силу.

«Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн руб. в совокупности», – отмечается в тексте закона, принятого Госдумой 19 декабря и утвержденного Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Решение об увеличении суммы компенсации было принято после резкого снижения курса рубля. За последние три месяца курс доллара вырос почти на две трети, в результате чего многие ранее открытые валютные вклады перестали вписываться в сумму в 700 тысяч рублей.