СаратовСегодня

 
09:25, 29 декабря 2014
Фото: er.ru

Ольга Баталина прокомментировала итоги принятия закона об усыновлении

29 дек, САРАТОВ24 - Председатель Центрального совета сторонников Партии, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина подвела промежуточные итоги действия закона «Димы Яковлева:

«Закон заставил задуматься, что мы должны сделать, чтобы в нашей стране было меньше сирот, чтобы дети жили не в детских домах, а в семьях, чтобы международное усыновление со временем сошло на нет, и мы решили эти проблемы своими силами», — сказала она.

Как говорит Ольга Баталина, на момент принятия закона Димы Яковлева, в федеральном банке данных было 119 тысяч детей-сирот, которых нужно было устроить в семьи. Сейчас их 92 тысячи.

Каждый год федеральный банк данных пополняется сведениями о новых детях, оставшихся без попечения родителей. Поэтому для того, чтобы это число снижалось нужно устраивать в семьи тех, кто был выявлен в течение года и тех, кто уже находится в банке данных.

«В 2013 году в семьи внутри страны было устроено почти 63 тысячи детей – усыновлены, взяты под опеку, в приемную семью. Нашли семью за границей – 1488 детей. Разница в 42 раза. Более активно стали в российские семьи брать на воспитание детей-инвалидов – в 2013 году 1465 детей, тогда как в другие страны усыновили только 68 детей-инвалидов. Так что международное усыновление остается, его никто не запрещал, усыновление идет более, чем в 16 стран мира, но существенной роди в решении проблемы детей-сирот оно не играет. Решение проблем сиротства не может быть кампанейщиной, начав эту работу в конце 2012 года, мы взяли на себя обязательства на долгие годы», — подчеркнула депутат.