СаратовСегодня

 
14:58, 13 декабря 2014

Более 97% выпускников школ Саратовской области справилось с итоговым сочинением

13 дек, САРАТОВ24 - Проверка муниципальной предметной комиссией показала, что с сочинением справились 97,4 процента выпускников, изложение успешно написали 95,1 процента экзаменуемых, сообщает министерство образования Саратовской области.

Итоговое сочинение (изложение) прошло в штатном режиме, в регионе его писали 10842 выпускника школ и 13 выпускников прошлых лет. 143 человека не приняли участие по уважительным причинам.
В целях организованного проведения итогового сочинения (изложения) к работе были привлечены 3356 специалистов, обеспечивающих проведение экзамена в школах, и 732 педагогических работника, которые участвовали в проверке работ.

Сочинения оценивались по таким критериям как соответствие теме, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. В основном работы выпускников соответствуют требованиям, предъявляемым к сочинению - рассуждению.
В настоящее время в региональном центре оценки качества образования проводится сканирование оригиналов сочинений для размещения их в федеральной информационной системе обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которой будут иметь все вузы страны.

При поступлении в вуз за сочинение выпускнику может быть прибавлено до 10 баллов к имеющимся баллам ЕГЭ.

Все, кто получил «незачет» получат возможность повторно написать сочинение (изложение) 4 февраля и 6 мая 2015 года.